Лента новостей

Самые лучшие юные пожарные Южно-Сахалинска учатся в СОШ № 23

08.04.2019

Самые лучшие юные пожарные Южно-Сахалинска учатся в СОШ № 23
В закрытом спортивном манеже МБОУ СОШ № 16 города Южно-Сахалинска прошли городские соревнования дружин юных пожарных города «На линии огня».
Организаторы соревнования Сахалинское областное отделение ВДПО, департамент образования администрации г.Южно-Сахалинска при содействии территориального отдела надзорной деятельности города.
Команды юных пожарных в составе 8 человек из 16 образовательных учреждений приняли участие в спортивном состязании.
На четырех этапах соревнования школьники демонстрировали свои знания, умения, навыки, полученные ими в течении учебного года.
После сдачи рапорта главному судье зам.председателя СОО ВДПО по оргмассовой работе Даютову А.Б., Капитаны получили маршрутные листы и команды разошлись по этапам.
На первом этапе «Азбука пожарной безопасности» ребята расставляли знаки безопасности на схеме плана эвакуации трехэтажного здания школы, а так же должны были указать наиболее безопасный путь эвакуации с каждого этажа в случае пожара в зависимости от места возникновения возгорания.
Лучшей на этапе стала команда СОШ № 4 «Брандмейстеры».
Свои знания по истории развития пожарной охраны России, пожарной терминологии, огнетушителей и оказания первой помощи пострадавшим на пожаре школьники показывали на теоретическом этапе.
Лучшими знатоками стала команда «Сигнал-01» СОШ № 30.
Практические навыки по сборке огнетушителей и их использования для тушения разных классов пожаров ребята продемонстрировали на этапе «Огнетушители».
Здесь победила команда «ЮСПАС» СОШ № 23.
Самым зрелищным и трудным был этап «Боевое развертывание». Боевой расчет юных пожарных из 6 человек надевали боевую одежду пожарных и используя интерактивный тренажерный комплекс «Брандспойт» сбивали струей сжатого воздуха мячи на треноге.
Все зависело от слаженной работы команды. Нужно было присоединить всасывающий рукав к действующей модели мотопомпы, два напорных рукава, проложить две рукавных линии и потушить «условный пожар».
Лучшее время на этапе показали ребята ДЮП «ЮСПАС» СОШ № 23.
В общекомандном зачете по наименьшей сумме занятых мест на этапах победителем соревнований стала ДЮП «ЮСПАС» СОШ № 23, руководитель Фан А.М.. Второе место и третье место заняли ДЮП «Сигнал-01» СОШ № 30, руководитель Алуева В.И. и ДЮП «Брандмейстер» СОШ № 4, руководитель Талюк А.В.
Победителям и призерам вручены кубки и дипломы.
Все участники состязания получили свидетельства участника.
Свое соревнование юные пожарные города посвятили 370 годовщине Российской пожарной охраны.

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>